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    首页 -> 涉税案例  
      私营企业如何税务筹划
     发布时间:2011/11/22    来源:   阅读次数:506
     
          我国的企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司等几种,其中,公司又分为有限责任公司和股份有限公司。不同组织形式的成立条件、税务负担和面临风险是不同的。      由于国内个人节税的空间相对有限;中国以企业税为课税重点,因而企业节税空间较大。在创立公司前,一个精明的经营者就应该考虑好如何节约税收的问题。      李先生等4人打算开办一家服装商场,注册资本200万元,预计2010年应纳税所得额200万元,现有两种企业组织形式可供选择:方案1:4人合伙每人出资50万元,订立合伙协议,利润均分,风险共担,成立合伙企业。方案2:4个股东每人出资50万元,成立有限责任公司。       问题是,假定应纳税所得额即企业的税前会计利润,税后利润全部作为红利平均分配给投资者。在方案1中,4人共需缴纳多少个人所得税?在方案2中,需要缴纳多少企业所得税和个人所得税?采取何种方式经营最为合算?      私营企业如何税务筹划      个体私营经济在我国的国民经济发展中无疑是一股最为活跃的力量。在国家的积极扶持和政策鼓励下,私营企业的组织形式也呈多元化发展,可以根据自身不同的经营和发展需要选择不同的组织形式,本案例中李先生及其朋友想要开办的合伙企业或是有限责任公司就属于其中最常见的两种。      私营企业不同组织形式的利弊       选择开办合伙企业还是有限责任公司,不能单看两者在税收方面的差异,更要在面临风险、管理难度、发展前景等方面作综合考量。       合伙企业依据《中华人民共和国合伙企业法》成立,由各合伙人订立合伙协议,共同出资、共同经营、共享收益、共担风险,其中普通合伙人须对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。有限责任公司依据《中华人民共和国公司法》成立,由一定人数的股东组建,股东以其认缴的出资额为限为公司承担责任,公司以其全部财产承担责任,股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。       从承担的风险角度看,普通合伙人承担无限连带责任,比有限责任公司的股东承担更多的风险,但同时它也保障了债权人的利益,使合伙企业可以更容易地获得交易对手的信任,获得较多商业机会。       从经营决策角度看,通常合伙人人数较少,每个合伙人都有权参与企业的经营管理工作,并具有特定人身信任关系,在经营管理上具有较大的自主性和灵活性。而有限公司(特别是股份有限公司)的公司治理结构较为完善,股东之间的资本联系及公司所有权与经营权分离,为投资者有效控制企业及相关风险提供了较优选择。       从税收角度看,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,无需缴纳企业所得税,只需缴纳个人所得税,而有限公司须缴纳企业所得税,在分配税后利润以后,有限公司的股东层面还要另外缴纳个人所得税。因此,合伙制企业在税收方面有明显的优势。       从筹资角度看,有限责任公司优于合伙制,合伙制又优于个人独资企业。相对于有限公司而言,合伙企业的资金来源有限,不能发行股票和债券,这大大限制了合伙企业的规模。       一般情况下,规模较大的企业应选择股份有限公司,而规模不大的企业可选择合伙制企业。因为规模较大的企业需要资金较多、公司治理架构较为复杂,如选择合伙制形式反而会降低运转效率;而合伙制企业只有在规模较小的时候才会体现出扁平化的经营优势。李先生及其朋友想开办的服装商场注册资本200万元,在企业初创期选择合伙制是适合的,但如果随着企业的成长壮大,合伙制的组织形式就会成为发展瓶颈,因此建议在适当的时候改为有限责任公司。       有限责任公司及合伙企业的税收差异       如果暂且剔除税收优惠政策、节税方案等其他因素,李先生选择成立合伙制企业会优于有限责任公司。我们一起来算一下:       方案1中,李先生与4位朋友成立合伙制企业,每人作为普通合伙人出资50万,利润均分、风险共担。假使2010年应纳税所得额200万元,那么这种情况下李先生与其他合伙人只需要缴纳个人所得税即可,适用5%至35%的五级超额累进税率。       应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=500,000×35%-6750=168,250元,       四个合伙人共需缴纳的个人所得税=168,250×4=673,000元。       方案2中,李先生与4位朋友成立有限责任公司,每人作为股东出资50万元。假使2010年应纳税所得额200万元,并全部作为红利平均分配给4位股东,那么李先生需要先缴纳企业所得税,随后再缴纳个人所得税,利息、股息以及红利所得适用于20%的税率。     应纳企业所得税=2,000,000×25%=500,000元       公司需代扣个人所得税=[500,000×(1-25%)]×20%=75,000元       应纳税额合计575,000元,四位股东共需缴纳的税达800,000元。       因此可以看出,在不考虑其他因素的情况下,选择合伙制的组织形式,李先生及其朋友将在税务筹划上取得更多的优惠。但是,如果李先生及其朋友选择注册有限责任公司能够享受国家或地方税收优惠政策的话,那么还需要根据税基税率以及具体政策另作考量,有可能从整体税率上看反而会优于合伙制企业。       私营企业如何合法节税       私营企业的税务筹划非常重要,税务筹划的基本特点就是合法性,合理合规地节税;而偷税、漏税、逃税、欠税、抗税、骗税等行为虽然也能降低税务支出,但都是违反税法的,会得到严惩甚至追究刑事责任。私营企业主要可以通过以下一些方式合法节税:       增加费用支出。在收入总额既定的前提下,尽可能增加准予扣除项目的金额,合理扩大成本和费用开支,以此降低应纳税所得额。比如说使用自己的房产进行经营、或是私车公用,可以采取收取租金的方法扩大经营费用支出。还可以聘请一些家庭成员作为员工,支付其工资以扩大税前列支的费用支出。       选择合理的折旧方法和折旧年限。折旧方法的选择应立足于使折旧费用的抵税效应得到最充分的发挥。比如在盈利企业中,应着眼于使折旧费用的抵税效应尽可能早地发挥作用;在亏损企业中,选择折旧方法应同企业的亏损弥补情况相结合。合理预计未来几年的收入情况,把尽可能多的折旧费用安排在收入较大的年份,以降低边际效率,充分享受低税率带来的税收收益。       选择合理的存货计价方法。应合理预计未来几年的收入情况,把尽可能多的成本费用安排在收入较大的年份,以降低边际税率,使成本费用的抵税效应得到最充分、最快的发挥。比如在盈利企业中应选择前期成本较大的计价方法,在亏损企业中仍要同亏损弥补情况相结合。       选择合理的费用分摊方法。应把费用尽量安排在预计收入金额较大的年份,从而使其使用的所得税税率处于低位,以减少纳税。在盈利年度,应选择能使成本费用尽快得到分摊的方法,推迟利润的实现,从而推迟所得税的纳税义务时间。在亏损年度,仍应充分考虑亏损的税前弥补程度,选择能使费用尽可能地摊入亏损能全部得到税前弥补的年度,或者摊入盈利的年度。在享受税收优惠政策的年度,应选择能避免成本费用的抵税作用被优惠政策抵消的分摊方法。       选择合理的筹资方式。负债比率越高,意味着企业的税前扣除额越大,节税效果相应也就越明显,但同时企业的经营风险也就越大,需要综合衡量。       合理节税的新趋势       选择注册地。在国内注册公司可以选择经济特区、开发区、高新技术产业区、保税区等地,根据企业性质的不同可享受不同程度的税收优惠。目前国际上比较通行的缴税方法,是按照法人汇总款项来缴税,假如在一些税率比较低甚至是免税的国家或者地区注册的话,企业就可以顺理成章地避开税收,比如英属维京群岛、开曼群岛、百慕大等都是全球闻名的避税天堂。       艺术品投资。越来越多的私营企业主开始热衷于此,艺术品一般都较为昂贵,可归入企业固定资产每年提取折旧列入成本,最终在账面上消耗为零资产。但实际上艺术品具有很强的保值增值功能,企业的总资产实际上是增加的。       慈善捐赠。税法规定,企事业单位、社会团体和个人等社会力量通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的公益捐赠,可以从应纳税所得额中扣除。慈善捐赠尽管没有减少整体支出,但是可以为私营企业树立良好的社会公益形象,对于企业的品牌建设十分有益。       值得强调的是,合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人通过掌握相关会计知识对经济活动的筹资、投资和经营活动作出巧妙安排。税收负担的减轻并不等于总体收益的增长,如果有多种方案选择,纳税不一定最少但纳税人总体收益最多的方案才是最优方案。(本文供稿于东方早报《理财一周》专栏2010年3月27日) 

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