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新营业税政策变化解读及测试 |
发布时间:2011/11/22 来源: 阅读次数:508 |
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相关法规:1 中华人民共和国营业税暂行条例 国务院令第540号 2 中华人民共和国营业税暂行条例实施细则 财政部 国家税务总局第52号令 3 中华人民共和国营业税暂行条例 国务院令[1993]第136号 失效4 中华人民共和国营业税暂行条例实施细则 财法字[1993]第40号 失效5 财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知 财税[2009]111号 6 国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知 国税发[2006]144号 7 财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知 财税[2003]16号 条款失效8 国家税务总局关于加强货物运输业税收征收管理的通知 国税发[2003]121号 条款失效9 财政部 国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知 财税[1994]26号 条款失效10 国家税务总局关于餐饮公司送餐业务有关税收问题的批复 国税函[2009]233号 11 国家税务总局关于纳税人销售自产货物提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务征收流转税问题的通知 国税发[2002]117号 条款失效12 国家税务总局关于纳税人销售自产建筑防水材料并同时提供建筑业劳务征收流转税问题的通知 国税发[2006]80号 失效13 中华人民共和国税收征收管理法 主席令第49号 14 中华人民共和国税收征收管理法实施细则 国务院令第362号 15 国家税务总局关于贯彻《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则若干具体问题的通知 国税发[2003]47号 16 国家税务总局关于营业税若干征税问题的通知 国税发[1994]159号 条款失效17 财政部、国家税务总局关于营业税几个政策问题的通知 财税字[1995]45号 失效18 财政部 国家税务总局关于纳税人以清包工形式提供装饰劳务征收营业税问题的通知 财税[2006]114号 失效19 国家税务总局关于印发《金融保险业营业税申报管理办法》的通知 国税发[2002]9号 20 国家税务总局关于公布废止的营业税规范性文件目录的通知 国税发[2009]29号 21 财政部 国家税务总局关于公布若干废止和失效的营业税规范性文件的通知 财税[2009]61号 22 财政部 国家税务总局关于对跨年度老合同实行营业税过渡政策的通知 财税[2009]112号 营业税练习题一、单项选择题1.某运输公司当月联运业务收入为300万元,联运业务支出为50万元,则该运输公司当月应纳营业税额为( )。A.9万元 B.1.5万元 C.7.5万元 D.10.5万元2.单位和个人自己新建建筑物后销售的,应( )。 A.免征营业税 B.按建筑业的税目征收营业税 C.按销售不动产征收营业税D.其自建行为按建筑业税目征收营业税;其销售行为按销售不动产税目征收营业税3.银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为( )。A. 1个月 B. 1个季度 C. 半年 D.1年4.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。A.10 B. 15 C.20 D.305.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过( )没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。A. 1个月 B.2个月 C. 3个月 D. 6个月二、多项选择题1.纳税人有下列( )视同发生应税行为:A.单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人;B.单位或者个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;D.财政部、国家税务总局规定的其他情形。2.在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:( )A.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;B.所转让的无形资产的接受单位或者个人在境内;C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;D.所销售或者出租的不动产在境内。3.同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:( )A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;C. 收取时开具市级以上财政部门印制的财政票据;D.所收款项全额上缴财政。4.纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但不包括:( )A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;5.对于价格明显偏低并无正当理由的,税务机关确定其营业额的方法有:( )A. 按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。B. 按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;C. 按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;D.按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 三、判断题1.提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。2.单位将土地使用权无偿赠送以及个人将不动产或者土地使用权无偿赠送不属于营业税的视同销售。( )3.劳务的提供方和接受方只要有一方在境内,就属于营业税的应税劳务。( )4.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。( )5.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均可以从营业额中扣除。( )6.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。( )7.纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。( )8.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,以发包人、出租人、被挂靠人为纳税人。( )四、计算题1. 某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。根据上述业务清分别计算应纳建筑业营业税和销售不动产营业税(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。 2.某公司某月发生如下业务:(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业.现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。(2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。请计算该公司当月应纳营业税额。 练习题答案:一、单项选择题1. C 2. D 3. B 4. B 5. D 二、多项选择题 1. A B C D 2. A C D 3. A B D 4. A B C D 5. B C D 三、判断题 1. × 2. √ 3. √ 4. √ 5. × 6. √ 7. √ 8. × 四、计算题1.解:应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=2268.04×3%=68.04(万元)应纳销售不动产营业税=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=197.80(万元)2.解: (1)自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中,自建部分需组成计税价格计税;预售房与销售现房一样,按其实际收取的价款按“销售不动产”税目征税;以不动产投资人股不征税,将其股权转让,不征收营业税;将不动产抵押给银行使用,是以不动产租金换押冲贷款利息,故应按"服务业"税目对借款人征税。(2)娱乐业的营业额包括门票、台位费、点歌费、烟酒饮料费等。公司开发部业务应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%= 430.67(万元)该公司娱乐中心业务应纳营业税=(5+1+0.5+0.5)×20%+(5+10)×5%=2.15(万元)公司当月共应缴纳营业税=430.67+2.15=432.82(万元) |
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