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      年金的个人所得税计算
     发布时间:2014/9/2    来源:   阅读次数:597
     

    【提问内容】
    个人取得的企业年金是和当月的工资薪金合并后减除费用,直接找税率算个税吗?不用和年终奖金一样除12得出商数后找税率吗?
     
    【回复内容】
    年金计税是分三种情况的:
    1、当月工资加上企业缴费的年金 低于3500 则不征个人所得税

    2、当月工资低于3500  加上企业缴费年金 大于3500
    则,以工资与企业缴费年金合计数,扣除3500,再计算个人所得税

    3、如果当月工资大于3500,工资按月薪扣除3500,计算个人所得税;企业缴费年金单独视为一个月,不扣除任何费用计算个人所得税

    例1:2011年9月,张某月工资收入4000元,扣除各项可在个人所得税前扣除的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险以及住房公积金后,张某2011年9月工资薪金所得实际为3800元,同时,张某所在企业建立了年金制度,2011年9月,企业为张某缴纳年金100元,则张某2011年9月当月应缴纳个人所得税:
    工资应纳个人所得税=(3800-3500)*3%=9元
    张某当月为年金企业缴费部分应缴纳个人所得税:100*3%=3元

    例题2:2011年9月,张某月工资收入3600元,扣除各项可在个人所得税前扣除的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险以及住房公积金后,张某2011年9月工资薪金所得实际为3420元,同时,张某所在企业建立了年金制度,2011年9月,企业为张某缴纳年金100元,则张某2011年9月当月应缴纳个人所得税:
    张某当月个人工资薪金所得3420元与计入个人年金账户的企业缴费100元,两者之和超过个人所得税费用扣除标准3500元,则张某当月需缴纳个人所得税:(3420 100-3500)*3%

    【提问内容】
    关于保险费征税问题,这部分内容提到的不止企业年金一项内容,还有很多别的保险,但都只说了“缴纳”这些保险的征税办法,而没有提及当因这些保险而获利时的个人所得税处理办法,取得年金的处理,通过这一题我明白了,那其他的那些保险呢?上述问题只提及了“缴纳”时的个人所得税处理,没有提及“取得”时的个税处理,处理方式和年金一样吗?分别如何处理呢?“取得”保险金的内容我们有无必要掌握啊?

    【回复内容】
    是这样的,个人取得企业缴纳的商业保险时应该并入当月工资计算缴纳个税,此处是没有超纲的。


    【提问内容】
    请问“年金”是什么东西?和“年薪”及“全年一次性奖金”有没关系?或者说有啥区别?

    【回复内容】
    年金源自于自由市场经济比较发达的国家,是一种属于企业雇主自愿建立的员工福利计划。即由企业退休金计划提供的养老金。其实质是以延期支付方式存在的职工劳动报酬的一部分或者是职工分享企业利润的一部分。也就是属于补充养老保险的一种,和一次性奖金没关系,二者计算个税方法不同,注意区别。

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