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    首页 -> 涉税案例  
      所得税汇算清缴中费用扣除难点疑点问题及测试
     发布时间:2011/11/22    来源:   阅读次数:369
     
    相关法规:1、中华人民共和国企业所得税法 中华人民共和国主席令第63号2、企业所得税法实施条例 中华人民共和国国务院令第512号3、国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知 国税函[2009]3号4、国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知 国税函[2009]98号5、国家税务总局关于印发《企业支付实习生报酬税前扣除管理办法》的通知 国税发[2007]42号6、国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函 企便函[2009]33号7、国家税务总局关于企事业单位公务用车制度改革后相关费用税前扣除问题的批复 国税函[2007]305号8、国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知 国税函[2006]245号9、国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知 国税函[2009]202号10、关于企业所得税若干优惠政策的通知 财税[2008]1号11、财政部、全国总工会、 发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》的通知 财建[2006]317号12、国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知 国税函[2008]828号13、财政部、国家税务总局关于部分行业广告费和业务宣传费税前扣除政策的通知 财税[2009]7214、财政部、国家税务总局、民政部关于公布2008年度2009年度第一批获得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体名单的通知 财税[2009]85号15、财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知 财税[2008]170号16、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知 财税[2009]9号17、国家税务总局关于做好2008年度企业所得税汇算清缴工作的通知 国税函[2009]55号18、财政部、国家税务总局关于非金融机构统借统还业务征收营业税问题的通知 财税字[2000]7号19、财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知 财税[2008]121号 20、国家税务总局关于印发《特别纳税调整实施办法(试行)》的通知 国税发[2009]2号21、国家税务总局关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复 国税函[2009]312号22、国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知 国税函[2009]777号23、财政部、国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知 财税[2009]27号24、国家税务总局关于单位为员工支付有关保险缴纳个人所得税问题的批复 国税函[2005]318号25、财政部、国家税务总局关于中小企业信用担保机构有关准备金税前扣除问题的通知 财税[2009]62号26、财政部 国家税务总局关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关问题的通知 财税[2009]48号27、财政部、国家税务总局关于保险公司提取农业巨灾风险准备金企业所得税税前扣除问题的通知 财税[2009]110号28、财政部、国家税务总局关于金融企业贷款损失准备金企业所得税税前扣除有关问题的通知 财税[2009]64号29、财政部、国家税务总局关于金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失准备金税前扣除政策的通知 财税[2009]99号30、财政部、国家税务总局关于中国对外贸易运输[集团]总公司资产评估增值有关企业所得税问题的通知 财税[2009]56号31、财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知 财税[2009]29号32、国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知 国税发[2009]31号企业所得税(费用扣除)练习题:一、单项选择题1、企业发生的下列(  )支出,在发生当期可以直接扣除A、收益性支出  B、固定资产  C、生物性资产  D、无形资产2、企业发生的下列(  )支出,不在发生当期直接扣除A、支付的职工工资  B、未超标准的捐赠支出   C、大型机器设备  D、支付的印花税3、下列不是企业所得税法所称的在生产经营过程中发生的成本(  )A、销售成本     B、销货成本       C、业务支出        D、财务费用4、下列不是企业所得税法所称的在生产经营活动中发生的费用(  )A、已计入成本的费用 B、财务费用   C、管理费用  D、销售费用5、在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出(  )A、业务支出 B、管理费用   C、损失  D、允许抵扣的增值税税款6、企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入(  )的部分,准予据实扣除。A、2%        B、5%        C、10%       D、15%二、多项选择题1、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,在应纳税所得额中扣除必须同时满足的条件是(  )A、按照发生额的60%扣除     B、最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰C、按照发生额的50%扣除    D、最高不得超过当年销售(营业)收入的3‰2、在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是(  )A、企业之间支付的管理费   B、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费C、企业发生的合理的费用支出  D、非银行企业内营业机构之间支付的利息3、企业在生产经营活动中发生的(  )利息支出,准予扣除:A、非金融企业向金融企业借款的利息支出 B、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出C、企业经批准发行债券的利息支出;  D、企业向个人借款的利息支出E、非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。4、根据《企业所得税法》及其实施条例,下列支出不得税前扣除的有(  )A、企业所得税税款  B、企业消费税税款  C、税收滞纳金 D、赞助支出5、下列属于税前扣除应遵循的原则是(  )A、合理性原则   B、真实性原则  C、权责发生制原则    D、相关性原则6、关于广告费、业务宣传费支出下列说法正确的是:(  )A、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。    B、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 C、对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。    D、粮食类白酒广告费不得税前扣除三、判断题1、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在计算应纳税所得额时不得扣除。(  )2、企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金可以在税前扣除。(  )3、企业发生的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(  )4、企业以非货币形式给实习生支付的报酬,不允许在税前扣除。(  )5、企业2008年以前节余的职工福利费,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额。(  )6、软件生产企业发生的职工教育经费可以全额在企业所得税前扣除。(  )7、企业财务人员攻读在职研究生的费用支出不可作为职工教育经费列支。(  )8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(  )四、计算题1、甲服装销售公司2008年度主营业务收入4000万元,其他业务收入1900万元,视同销售收入100万元;实际发生广告费和业务宣传费1200万元,其中不符合规定的广告费、业务宣传费支出为100万元。2009年度主营业务收入5000万元,其他业务收入2000万元,实际发生的广告费和业务宣传费1100万元,其中不符合规定的广告费、业务宣传费支出为200万元。根据以上资料该公司2008年度、2009年度所得税申报时,如何调整广告费、业务宣传费?2、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2009年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:(1)企业2009年度有正式职工100人,实际支付合理的工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2009年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;(5)2009年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);(6)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。要求:(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补企业所得税额;3、根据下列表格数据,填制纳税调整及结转以后年度数年度 工资总额 扣除限额 实际发生 纳税调整 结转以后年度2008 200      5        8  2009 200      5        4  2010 200      5        10  2011 200      5        2   4、甲企业2009年度在固定资产清查中发现丢失设备一台,该设备帐上记载原始价值50000元(即计税基础),已提折旧10000元(税法与会计上口径一致),且该设备已计提“固定资产减值准备” 5000元。该企业有关会计处理如下:(1)审批前     借:待处理财产损益         35000         固定资产减值准备       5000         累计折旧               10000      贷:固定资产             50000 (2)审批后     借:营业外支出             35000        贷:待处理财产损益       35000  对于上述业务税收上是否还需纳税调整? 答 案:一、单项选择题1、( A )2、( C )3、(D )4、( A) 5、(D )6、(C  )二、多项选择题1、( AB )2、( ABD  )3、(ABCE)4、(ACD )5、( ABD )6、( ABC )三、判断题1、(  ╳  )2、( ╳   )3、( ╳  )4、( √  )5、( ╳  )6、( ╳  )7、( √  )8、( √  )四、计算题1、(1)2008年度税前扣除限额=6000×15%=900(万元)2008年实际发生额符合条件的广告费业务宣传费支出为1100万元,超过税前扣除限额,所以本年度税前准予扣除的金额为900万元,超标准的200万元结转以后年度扣除(即调增当年度的应纳税所得额)。企业所得税年度申报时,调增应纳税所得额为300万元(1200-900包括不符合规定的广告费支出)。本年度结转以后年度扣除200万元。(2)2009年度税前扣除限额=7000×15%=1050(万元)2009年实际发生额符合条件的广告费业务宣传费支出为900万元,本年度税前准予扣除的金额为1050万元,所以本年度的符合条件的广告费业务宣传费支出900万元全部可以税前扣除。扣除限额还剩150万元,该公司上年累计结转扣除额为200万元,本年度可以税前扣除150万元,余下的50万元结转以后年度扣除。企业所得税年度申报时,调增应纳税所得额为200万元(1100-900)。同时调减应纳税所得额150万元。本年度结转以后年度扣除的广告费、业务宣传费50万元。2、(1)存在的问题:①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条]②业务招待费扣除超规定标准。③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条]④固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用(2)应补企业所得税的计算①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元⑤应补缴企业所得税额=(200000+10000+100000+62000+5500)×25%-50000=44375元3、根据下列表格数据,填制纳税调整及结转以后年度数(红字为答案部分)年度 工资总额 扣除限额 实际发生 纳税调整 结转以后年度2008 200      5        8        调增3    32009 200      5        4        调减1    22010 200      5        10       调增5    72011 200      5        2        调减3    44、会计上确认的损失为=50000-10000-5000=35000税收上确认的损失=50000-10000=40000税收上确认的损失大于会计上确认的损失,2009年所得税年报时应调减应纳税所得5000元。 

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