设为首页  |  加入收藏  
 
网站首页 | | | | |
| | | | | | |
| | | |
留言咨询
|
人才招聘
|
 
业务范围  
  •  
  • 资产评估
  •  
  • 税收筹划
  •  
  • 代理记帐
  •  
  • 专业培训
  •  
  • 纳税审查
  •  
  • 税务代理
  •  
  • 税务顾问
  •  
  • 股权转让评估
  •  
  • 审计
  •  
  • 验资
  • 相关证照
    安瑞的营业执照(三…
    安瑞事务所信用等…
    安瑞的行政登记证书
    我们的客户
    房地产行业客户
    验资客户
    资产评估客户
    报表审计客户
    涉税签证、税务顾问客户
    代理记帐客户
    财税关键字  
    审计 财税 会计 验资 增资 资产评估 审计报告 鉴证报告 代理记账 企业所得税 增值税 个人所得税 土地增值税 汇算清缴 税前扣除 营业税 土地使用税 资产评估
    关键字:
    搜索类型:
     
    首页 -> 涉税案例  
      小规模纳税人延期申请一般纳税人涉税风险分析
     发布时间:2011/11/22    来源:   阅读次数:660
     
          目前,有些增值税小规模纳税人(以下简称纳税人)年应纳税销售额超过小规模纳税人标准(以下超标)后,由于种种原因不愿意申请办理增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)资格认定,甚至故意拖延申请认定的时间,殊不知纳税人年应纳税销售额超过小规模纳税人标准后申请办理一般纳税人资格认定是有时间限制的,即:     《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(以下简称《办法》)第八条、《国家税务总局关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函[2010]139号)第八条规定,除税法规定按小规模纳税人纳税的其他个人和可选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业外(以下简称除特别规定外),纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准后,应当自申报期结束后40日(工作日,下同)内向主管税务机关申请办理一般纳税人资格认定,按一般纳税人计税办法计算缴纳增值税,如果纳税人未在规定40日内申请一般纳税人资格认定,主管税务机关还应在规定的申请期限结束后20日内签发并送达《税务事项通知书》,告知纳税人在收到《税务事项通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。      超过上述时间未申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关将依照《增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,按销售收入额和适用的增值税税率(适用一般纳税人的税率,下同)全额计算征收增值税,不允许抵扣进项税,也不得使用增值税专用发票,直至纳税人报送《一般纳税人资格认定表》经认定机关审核批准后为止。为此,纳税人要从三个方面提高风险防范意识:   一是准确把握最后申报时间  在税法对纳税人申请办理一般纳税人资格认定时间的规定中,不论是上述的40日、20日还是10日,指的都是国家规定的工作日,不包括每个星期的公休日和国家另外规定的其他节假日。如:某纳税人到2011年2月累计12个月的增值税应税销售额已超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,假设在规定的40个工作日内没有提出一般纳税人资格认定申请,主管税务机关也是在申请期限结束后第20个工作日内签发并送达的《税务事项通知书》,那么,其最后申请办理一般纳税人资格认定的时间应该是6月24日(实际工作中的最后时间根据接收《税务事项通知书》的时间而定),即:从3月16日申报期结束起, 3月的19日、20日、26日、27日;4月的2日、3日、9日、10日、16日、17日、23日、24日、30日;5月的1日、7日、8日、14日、15日、21日、22日、28日、29日;6月4日、5日、11日、12日、18日、19日是每个星期的公休日;4月5日、5月2日和6月6日是国务院规定的其他节日或调休日,合计31天,加上上述40、20、10等70个工作日,正好等于从3月16日到6月24日的日历天数101天(16+30+31+24=101),也就实说,该纳税人最迟应该在6月24日向主管税务机关提出一般纳税人资格认定申请。   二是充分估计逾期申请可能造成的损失  按照《增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,如果纳税人超标后不在规定的时间内提出一般纳税人资格认定申请或者超期后也不提出认定申请,将从两方面带来损失:一是对超标后批准实施前应按小规模计税的部分要按一般纳税人的适用税率全额计税;二是对批准实施应后按一般纳税人计税的部分则不允许抵扣进项税额。由此造成多缴的税款将是正常缴纳的几倍。   例如:某商贸企业2010年3月至2011年2月累计销售额已达到81万元,超过财政部、国家税务总局规定的其他小规模纳税人年应征增值税销售额80万元的标准,假定该企业不但在6月24日前没有向主管税务机关提出一般纳税人资格认定申请,到8月末也没有提出认定申请,3月至7月份实现销售收入400000元,8月份实现销售收入100000元(依照《办法》规定,假设纳税人在6月24日提出申请,认定机关在限期期满的第20个工作日——7月21日批准,其在3、4、5、6、7月份的增值税也要按小规模纳税人缴纳),则主管税务机关将对3月至7月份要依照一般纳税人的适用税率补征税款400000÷(1-3%)÷(1+17%)×17%-400000×3%=47917.17元,对8月份按全部销售额计算征收增值税100000÷(1-3%)÷(1+17%)×17%=14979.29元,假定该商贸企业批准为一般纳税人后的实际增值税税负为5%,则多缴纳增值税100000÷(1-3%)÷(1+17%)×12%=10573.62元,合计不申请比申请批准后多缴纳增值税47917.17+10573.62=58490.79元,是及时申请批准后实际缴纳税款的3.57倍({58490.79÷[400000×3%+100000÷(1-3%)÷(1+17%)×5%]})。   三是及时提出申请避免损失  经过以上分析不难看出:按照现行增值税法律法规规定,除特别规定者外,小规模纳税人连续12个月的销售额一旦超过小规模纳税人标准,必须按照适用税率征收增值税,如果及时申请一般纳税人资格认定并获得批准,不但批准后可以抵扣进项税额,超标后至批准前也可以按小规模纳税人的计税办法征税,因此,纳税人必须在规定的期限内申请办理一般纳税人资格认定,以免遭受不必要的损失。 

    相关文章:

    · 关于“2.2亿巨奖”,彩票奖金要缴纳个税吗? 2024-01-12
    · 请求开具发票和请求承担因不能开具发票而发生的损失,是同一项诉讼请求吗? 2020-10-30
    · 特许权使用费条款适用的案例分析 2020-10-30
    · 小规模纳税人跨期预缴增值税,降率优惠该如何执行 2020-06-28
    · 股权架构不同,投资收益是否免税也不同 2020-06-28
    · 实例解析税收疑难问题的处理 2020-06-28
    · 案例分析:融资租赁业务应如何进行税会处理 2020-06-28
    · 从北京到上海——解除劳动合同补偿与劳动合同到期不续签补偿--个税差异渐明朗 2020-06-28
    · 案例分析:股东特殊影响力作为投资如何实施 2020-06-28
    · 中国2019年度影响力十大税务司法审判案例 2020-06-28
     Power By YNWIN.com 设为首页 | 加入收藏 手机版   /   版权声明   /   隐私保护   /   网络声明   /   服务条款   /   管理登陆  
     2025 - 2028 Copy Rights   滇ICP备09009492号-3
    昆明安瑞税务师事务所有限公司
     地址:昆明市虹山东路版筑翠园1栋           邮编:650031
    联系电话:0871-65328170
    手机:13078703171 、13099437177
    客服QQ:2682435308 、1291781610
      QQ邮箱:2682435308@qq.com
    备案许可证: 滇ICP备09009492号-3    版权所有 2018-2028